Новости рынка коммерческой недвижимости
8(903)922-48-83 Время работы с 9:00 до 18:00 + Разместить объект
База собственников
коммерческой недвижимости
Красноярска Стрелка
Помогаем вам с 2008 года
База собственников
коммерческой недвижимости
Красноярска Стрелка
 
Красноярский долгострой на Сурикова снова стал объектом судебных тяжб 15.12.2020

Красноярский долгострой на Сурикова снова стал объектом судебных тяжб

Мэрия Красноярска требует изъять у ООО «Торговый комплекс Эльдорадо» известный долгострой на Сурикова. С соответствующим иском департамент муниципального имущества обратился в Арбитражный суд.

Восьмиэтажное здание торгово-офисного комплекса начали строить еще в 2003 году, когда ООО «Эльдорадо» получило разрешение на возведение объекта. Однако в процессе строительства застройщик внес изменения в проект, разрешения на которые не получал. Из-за этого были длительные судебные разбирательства. В 2015 году стало известно, что долгострой решили перепрофилировать из торгового центра «Эльдорадо» в гостиницу. Между департаментом муниципального имущества и земельных отношений администрации города Красноярска и ООО «Торговый комплекс Эльдорадо» сроком на три года был заключен договор аренды земельного участка, расположенного по адресу: г. Красноярск, ул. Сурикова,18-20, для завершения строительства гостиницы с инженерным обеспечением в соответствии с градостроительным регламентом зоны. Срок аренды истек в июне 2018 года, на момент подачи иска земельный участок департаменту не передан.

В связи с тем, что договор аренды земельного участка прекращен, а на земельном участке расположен объект незавершенного строительства степенью готовности 70%, истец обратился в суд с требованием об изъятии объекта незавершенного строительства путем продажи с публичных торгов».

Однако Арбитражный суд Красноярского края оставил без движения заявление департамента, поскольку к исковому заявлению не были приложены все необходимые документы. Их мэрия должны предоставить до 13 января.

Напомним, законодательство позволяет в судебном порядке изымать долгострои. Если застройщик не укладывается в отведенные сроки, он может единожды обратиться в мэрию за продлением договора аренды на 3 года, при условии, что работы на стройплощадке ведутся. Так, в этом году было изъято недостроенное здание на улице Белинского, 7, в ноябре департамент муниципального имущества выставил его на торги.


Источник: Аргументы и факты krsk.aif.ru





Позвони и расскажем, как можем помочь в привлечении арендаторов или покупателей на ваши офисы:

8(903)922-48-83