Новости рынка коммерческой недвижимости
8(903)922-48-83 Время работы с 9:00 до 18:00 + Разместить объект
База собственников
коммерческой недвижимости
Красноярска Стрелка
Помогаем вам с 2008 года
База собственников
коммерческой недвижимости
Красноярска Стрелка
 
Сбербанк начал банкротство торгового центра "Глобал сити" на юге Москвы 18.02.2022

Сбербанк начал банкротство торгового центра "Глобал сити" на юге Москвы

Сбербанк подал в Арбитражный суд Москвы иск к ООО "Торговый центр "Глобал сити", владеющему одноименным комплексом почти на 16 тысяч "квадратов" рядом со станцией метро "Южная", о признании его банкротом.

Еще до кризиса 2008 года объект на Кировоградской улице был куплен фондом Arista под управлением датской компании Baltic Property Trust (BPT). В 2013 году BPT решила уйти из России в связи с изменением стратегии у нового собственника компании. Через несколько лет фирму, под управлением которой находился фонд Arista, приобрела Sistema Capital Partners (SCP), созданная АФК "Система" Владимира Евтушенкова, в том числе для инвестиций в зарубежные активы. SCP по-прежнему имеет отношение как к фонду, так и конкретно к "Глобал сити". Компания выступает только в качестве консультанта фонда Arista.

Если компания, владеющая ТЦ, будет признана банкротом, то ее активы выставят на торги. Эксперты по недвижимости оценивают рыночную стоимость "Глобал сити" в 1-2 миллиарда рублей. Поскольку торговый центр морально устарел, им могут заинтересоваться девелоперы жилья. Объект занимает 1,9 гектара, там можно возвести 50-80 тысяч квадратных метров жилья.

Ряд устаревших объектов коммерческой недвижимости приобретается компаниями именно для жилых проектов. Например, расположенный рядом ТЦ "Южный" в январе перешел "Основе", которая также ведет переговоры о покупке торгового центра GoodZone на Каширском шоссе. "Пионер" будет сносить ТЦ "Подсолнухи" на Открытом шоссе и "Экстрим" на Смольной улице. Тюменский девелопер "Брусника" вместе со структурой "Сбера" намерен застроить территорию под незаконченным ТЦ "Торжок" в Химках.




Позвони и расскажем, как можем помочь в привлечении арендаторов или покупателей на ваши офисы:

8(903)922-48-83